Sports : Ces Seynois.e.s se sont illustré.e.s en 2019

Le maire, Marc Vuillemot, a remis les Trophées des sports 2019 mercredi 6 novembre dernier, en salle de réception de l’Hôtel de Ville.

Ces trophées d’honneur de la Ville récompensent les sportifs ayant remporté, dans l’année écoulée, un titre départemental ou régional, un podium national ou international. Mais également les équipes ayant accédé au niveau supérieur pour les sports collectifs et les bénévoles qui se sont illustrés par leur implication. Et à en juger par la longueur de la liste des récompensés (ci-dessous), le moins que l’on puissent dire, c’est que le sport seynois fait des éclats.

Au Cercle d’escrime seynois

Julie Ampart, présidente de l’association depuis sa création en 2009. Le Cercle d’escrime seynois compte aujourd’hui 160 adhérents, ce qui en fait le premier club varois en termes d’effectifs, le quatrième de la région Paca. En 2019, le club a remporté 5 titres départementaux (en concourant pour 6 titres) et 3 titres régionaux (sur 4 possibles). Il apparaît également sur la scène nationale dans les catégories des moins de 15 ans (M15) avec des jeunes majoritairement encore M13 et surclassés.

Au CSMS Athlétisme

Aurélien Radja, 15ème minime du match inter-ligue (1er de la ligue Paca)

Célia Andreani, championne régionale espoir du 10km Marche sur route

Maely Delorge, championne du var benjamine de triathlon

Lou Auffret, championne du Var minime de triathlon

Célia Andreani, championne régionale espoir du 5000 mètres Marche sur piste

Rachida Bennia, championne régionale master du 5000 m Marche sur piste

Ludivine Dupuis, championne du var benjamine au javelot

Kanelle Siouane, championne du var benjamine du 2000 m Marche

Fanny Laurence, Marylou Weinsberg, Lali Errigo et Lou Auffret, championnes du Var minime du relais 4×60 m

Lou Auffret, championne du Var minimes du 80 m Haies

Carmel Fliegel, champion du Var benjamin du 1000 m

Baptiste Valero, champion du Var minime du 50 m et du 80 m Haies

Dimitri Messad, champion du Var minime du marteau

Cédrine Boutreau, Léna Hollebecq, Virginia Nirani et Anais Radja, championnes régionales cadettes du relais 4×1000 m

Rachida Bennia, championne régionale master F45 au 3000 m Marche

Valérie Anton, championne régionale master F50 au 3000 m Marche

Said Djoudi, champion régional master M50 au 5000 m

Rachid Dridi, champion régional master M60 au 5000 m

Jean-Christophe Lavergne, champion régional master M35 au 1500 m

Hugo Sannier, champion régional cadet au 800 m

Sofian Mejri, champion régional espoir au poids et au disque

Déjà récompensés en juillet 2019 :

Talib Mejri, champion régional cadet au disque, au poids et au marteau. Termine finaliste (7ème) au poids, finaliste (5ème) au marteau et champion de France au disque : la meilleure performance française de la saison, 8ème performance française tous les temps.

Ylies Demnati, champion régional cadet du 1500 m

Maxime Przadka, champion régional espoir au marteau

Les bénévoles :

Pascal Boutreau, Valérie Boutreau, Jean-Michel Carrue, Jeannine Gosselin, Christian Laurence, Georges Pontet, Claude Sorzana, Josyane Rosay, Laurent Sanchez

A l’Union sportive seynoise :

Quatre joueurs de rugby de l’USS ont évolué dans la catégorie espoirs du RCT saison 2018/2019 :

Théo Lachaud, champion du monde avec l’équipe de France U20 (moins de 20 ans), champion de France espoirs avec le RCT, a intégré l’équipe professionnelle du RCT pour la saison 2019/2020

Corentin Vernet, champion de France espoirs avec le RCT, a intégré l’équipe professionnelle du RCT pour la saison 2018/2019

Julien Ory, champion de France espoirs avec le RCT, a intégré l’équipe professionnelle du RCT pour la saison 2018/2019

Eddy Ba, champion de France espoirs avec le RCT, a évolué dans la catégorie Espoirs du RCT lors de la saison 2018/2019 sous double licence avec l’US Seynoise.

Au CSMS Futsal :

Cinq joueuses du CSMS Futsal ont été sélectionnées en équipe de France de la fédération UNCFS (Union nationale des clubs de futsal) pour le championnat d’Europe à Moscou en février 2019. Elles sont vice-championnes d’Europe : Anais Debraine, Leslie Van Kaam (poste de gardienne), Élodie Poupon, Déborah Weis, Lindsey Chauvier-Rallo.

Pour sa première saison d’existence, le club a eu des résultats encourageants : 2ème du championnat senior féminin Comité futsal Paca, 3ème de la coupe féminine Comité futsal Paca, 4ème du tournoi féminin Open master de Toulon.

Au Poney club des Oratoires :

Gaia Luciani, médaille d’argent championnat de France d’équitation en CSO (Concours de saut d’obstacle) poney 2 D minime 1

Marie Pin-Specht, médaille de bronze championnat de France d’équitation en CSO poney A1, équipe excellence (lire également ici)

Au CSMS Cyclotourisme :

Lionel Nedelec (secrétaire de la section) a participé à la randonnée Paris-Brest-Paris (86 h 47 min (1227 km et 11 397 m de dénivelé).

Jacques Menu a bouclé la Grande route des Alpes en 6 étapes, de Menton à Thonon les Bains (700 km et 15 000 m D+), a également participé au Brevet fédéral de randonneur des Alpes à Bourg d’Oisans, (214 km et 5368 m D+)

Daniel Mayer a participé aux 6 jours de Vars (587 km et 12 760 m D+)

A l’École Tae Kwondo 83 :

Le club a obtenu le label qualité FFTDA (Fédération française de Tae Kwondo et disciplines associées) – 1 étoile pour les saisons sportives 2019/2020 et 2020/2021 : reconnaissance fédérale qui valorise la qualité d’accueil, le niveau de structuration, le dynamisme dans la vie sportive et l’engagement du club dans le projet fédéral.

A La Seyne Basket :

Ayman Faouzi, 15 ans, a obtenu en fin de saison dernière son diplôme d’arbitre départemental.

En solo :

Émilie Nguyen Van, nageuse seynoise (franco-mauricienne) qui représentait l’Ile Maurice aux Jeux des îles de l’Océan Indien : elle a remporté deux médailles de bronze en relais 100 et 200 mètres (lire aussi ici).